Quem foi que disse que não tem carnaval em Niterói?! Além do desfile, que acontece nesta segunda e terça-feira (12 e 13), na Rua da Conceição, os blocos invadem as ruas da cidade, como também os tradicionais bailes carnavalescos, que acontecerão em várias casas noturnas.

Confira abaixo os blocos e bailes que vão acontecer do dia 10 até o dia 18 de fevereiro:

 

Sábado, dia 10
Bloco Cordão do Bola Branca, às 9h. Concentração: Rua da Conceição.
Bloco Rosado e Gostoso, às 11h. Parado: Rua Castilho de França 36, Icaraí.
Feijoada de carnaval do Granel, às 12h. No Armazém e Botequim Granel: Rua Desembargador Leopoldo Muylaert 184, Piratininga.
Bloco Unidos de Niterói, às 13h. Concentração: Rua da Conceição, Centro.
Bailinho do Shopping Itaipu Multicenter, às 15h. No Itaipu Multicenter: Estrada Francisco da Cruz Nunes 6.501, Itaipu.
Bailinho Infantil com Parampampam, às 15h. No shopping SãoGonçalo: Avenida São Gonçalo 100, Boa Vista em São Gonçalo.
Bloco da Biquinha, às 15h. Parado: Praça do Caramujo, Caramujo.
Folia Mães Amigas, às 15h. Na Casa di Paola: Rua Deputado Luís Ertal 128, Cafubá.
Bloco Pauta Quente, às 15h. Concentração: Rua José Clemente 481, Centro.
Carnaval Infantil Dom Cultural, às 15h. Parado: Praça do Largo daBatalha, Largo da Batalha.
Bloco Rio Pandeiro, às 15h.Parado: Campo de São Bento, Icaraí.
Bloco Pau Caído, ás 15h. Parado: Travessa Gonçalo Ferreira, Jurujuba.
Bloco Matapaca Mostra o Pau, às 16h. Concentração: Estrada Mata Paca 13, Matapaca.
Bloco da Maria Sangrenta com Banda Bloody Mary, às 16h. Parado: Praça Getúlio Vargas, Icaraí.
Bloco do Vermelho e Branco, às 17h. Concentração: Campo de Jurujuba, Jurujuba.
Bloco Cornotiba, às 18h30m. Concentração: Estrada da Paciência, Maria Paula.
Bloco Xô Xô Tá Suja, às 18h30m. Concentração: Estrada Velha de Maricá s/n, Várzea das Moças.
Bloco Chapa Quente, às 19h. Concetração: Estrada do Mato Grosso Sapê, Sapê.
Bloco Camisinha, às 20h. Concentração:Estrada Velha de Maricá 48, Várzea das Moças.
Baile de carnaval com ManoEla, às 22h. No Armazém e Botequim Granel:Rua Desembargador Leopoldo Muylaert 184, Piratininga. Couvert R$ 12.

Domingo, dia 11
Bloco Banda do Benefício, às 13h. Concentração: Rua Sílvia Tomé, Largo da Batalha.
Bloco Unidos de Niterói, às 13h. Concentração: Rua da Conceição, Centro.
Bloco Matinê do Monan Pequeno, às 15h. Parado: Rua Vitrória, Largo da Batalha.
Bloco Arrastão do Céu, ás 15h. Parado: Rua Visconde da Horta, Caramujo.
Bloco do Caixão, às 15h. Parado: Rua Doutor João Leitão, Charitas.
Bloco Tô Duro mas de Copo Cheio, às 15h. Parado: Rua Salgado Filho, Barreto.
B.C. Fecha de Itaipu, às 17h. Concentração: Avenida Central Ewerton Xavier, Itaipu.
Bloco Piranhas de Jurujuba, às 17h. Concentração: Avenida Carlos Ermelindo Marins 2.438, Jurujuba.
Bloco Eucalipto, às 18h30m. Concentração: Trevo de Maria de Paula, Maria de Paula.
Bloco Bode Zé, às 19h30m. Concentração: Estrada Erasmo Braga 61, Sapê.
Bloco Canela, às 20h. Concentração: Trevo de Maria de Paula, Maria de Paula.

Segunda, dia 12
Bloco Cura Ressaca, às 17. Concentração: Estrada Velha de Maricá s/n, Várzea das Moças.
Bloco O Rodo Está Passando, às 18h. Concentração: Estarda Washington Luiz 484, Largo da Batalha.
Bloco do Limão, às 18h. Concentração: Rua A 44, Ititioca.
Bloco da Cocada, ás 18h. Concentração: Rua Arthur Bento Moura 465, Badu.
Bloco do Barril, ás 18h30m. Concentração: Estrada Velha de Maricá s/n, Várzea das Moças.
Bloco Unidos do Cabrito, às 21h30m. Concentração: Estrada Velha de Maricá s/n, Várzea das Moças.

Terça, dia 13
Bloco Saias na Folia, às 13h. Concentração: Rua da Conceição, Centro.
Bloco Afro Olodumaré, às 15h. Concentração: Rua da Conceição, Centro.
Bloco Jurujuba Minha Paixão, ás 16h. Concentração: Rua Ermelindo Marins, Jurujuba.
Bloco Maresia, às 17h. Concentração: Estrada da Paciência, Maria Paula.
Bloco Samba no Asfalto, às 19h. Concentração: São Lourenço.
Bloco Pra Comer Tem que Chupar, às 19h. Concentração: Rua João Fonseca, Largo da Batalha.
Bloco do Boi, ás 20h. Parado: Trevo de Marua de Paula, Maria de Paula.

Sábado, dia 17
Bloco 7 Cores – Ressagay, às 15h. Parado: Rogério Coelho Neto s/n, Centro.
Bloco Maria Farinha, às 16h. Concentração: Praça Rotary Club, Itacoatiara.
Bloco Bicho Solto, 16h. Parado: Praia de Piratininga, Piratininga.
Bloco Mancando de Ré, ás 17h. Concentração: Rua Américo Oberlander, Largo do Marron.
Bloco Carnavalesco e Cultural Vai e Vem, ás 17h. Concentração: Rua Santos Moreira, Santa Rosa.
Bloco 5%, ás 18h. Concentração: Rua Viçoso Jardim 120, Cubango.

Domingo, dia 18
Bloco Decide Aí, às 14. Parado: Caminho Niemeyer, Centro.